Из всего того что опубликовано о GTA 5 на различных тематических сайтах и форумах, трудно обнаружить достоверную информацию. Да к тому же Rockstar Games на сегодняшний день молчит.
И так, какие новости интернета сегодня плавают около GTA 5:
1. Rockstar Games ничего не показала на Е3 2010.
2. GTA Vice City возвращается? Австралийская рейтинговая компания OFLC неожиданно выставила рейтинг 15+ одноименной игре.
3. Персонажи и город прежде всего. Заместитель президента студии Rockstar  Дэн Хаузер сказал, что прежде тем, как проект GTA 5 выйдет в начальную стадию разработки, создателям игры необходимо придумать основных действующих лиц и локации на которых будут  разворачиваться события.
4. Без GTA 5 издатель теряет деньги. (чушь)
5. GTA 5 уже лежит в шведском магазине.
6. В новой игре будет около 1000 страниц сценария. Что гораздо больше сценариев нескольких фильмов.
7. Кто будет главным героем, где будет место действия? и пр.
Это всё или почти все чем сегодня болеют фан сайты о ГТА. Я постараюсь разобрать каждый аспект по существу, как можно более подробно.

Начнем с первого пункта: Rockstar Games, Microsoft, Apple, Intel и все остальные буржуйские компании и корпорации всегда любят делать  вокруг себя шумиху. Вспомним к примеру провал Windows Vista - в самый критический момент когда большинство понимающих людей стали возвращаться к старой операционной системе Windows XP, Корпорация Microsoft всех успокоила новостью, что готовит новую операционную  систему Windows 7. Которая учтет все ошибки и не доделы Windows Vista. А сколько шуму вокруг всего этого они на мутили.... Так и в нашем  случае с ГТА 5 - Рокстаровцы подогрели всех фанатов страницей   http://rockstargames.com/V/  На этой странице был размещен непонятный ролик с хомяком:

в данный момент по уже указанной мной ссылке выдается ошибка, типа страницы с роликом и не было ни когда. но суть эта не важна: главная цель такого "плевка в вечность" это подогреть интерес игроков к создаваемой игре. им это конечно удалось и именно этот момент я и считаю отправной точкой всей новостей о gta на данном интернет ресурсе. все другие сайты уже успели наштамповать кучу опросов на тему gta 5: где будут разворачиваться события, кто главный герой, какая тема игры, какие новые возможности появятся, о чем в целом и в частности будет игра - эти и другие "умные" вопросы уже не первый месяц плавают в интернете. спросите, о чем я? - да все о том же, что информации о gta 5  нет, а всяких статей много: вывод из моего изложения делать вам.

второй пункт: полная ерунда и ничего более.  rockstar не будет ходить по замкнутому кругу, это очевидный провал на который они не пойдут. ну сами посудите: делать повторение во второй раз, в том же маленьком городишке только с новой графикой и добавлением пару локаций с новым сюжетом - это бред. rockstar профессионально подходит к каждой игре! gta 4  тоже продуманный тысячу раз повтор, повтор но какой - rockstar не в первый раз форматнули игровую индустрию мира. так что миссия gta 5 однозначна, форматнуть игровую индустрию но не повтором локации и прочими вкусностями, а другим и вот это "другое" и будет в gta 5. соответственно исходя из выстроенной логической конструкции в gta 5 не будет повторения gta vice city. есть предположение что территория вайс сити будет просто присутствовать как часть материка - в это я еще поверю... но с трудом. помните успех gta sa - ведь её сильной стороной была не графика (+ старый игровой движок), а колорит старой доброй америки, которую мы себе воображаем; красочные пейзажи; сочный сюжет игры и невероятная свобода...  так что rockstar скорее всего создаст что-то среднее между тремя последними играми из серии gta: gta chinatown wars, grand theft auto iv и gta san andreas.

третий пункт: гораздо интереснее двух предыдущих, так как в нем крупица достоверной правды.
заместитель президента студии rockstar дэн хаузер (dan houser) сказал, что перед тем, как проект grand theft auto v войдет в начальную стадию разработки, создателям игры необходимо придумать основных действующих лиц и локации, на которых будут разворачиваться события.

«Мы сначала займемся городом, а потом уже перейдем к персонажам», - сказал Хаузер. Наверное, такой подход к GTA V и нужен, учитывая специфику игр серии.

это единственное официальное интервью работника rockstar о gta 5. и да действительно с ним невозможно не согласится, именно город основа "всего" в играх серии gta. а может в gta 5 будут города....  мне кажется rockstar не замкнется в лос сантосе, лас вентурасе, вайс сити, сан фиерро и либерти сити.  посмотрите на карту сша:
http://i003.radikal.ru/1105/d6/518c33d8f3e2.jpg
Увеличить изображение

Вовсе не трудно выбрать новенькое место для событий GTA 5. У Rockstar очень красочная фантазия, думаю и в этот раз они удивят своим выбором.  Я же вам предлагаю посмотреть на карту США и написать какой вам город или место приглянулось - вдруг угадаем!  Остальное комментировать не буду из за не достатка информации.

Четвертый и пятый пункты: Это мне напоминает "желтую прессу" - пишут всякую чушь для рейтинга своей газеты: в данном случае для рейтинга магазина и фан сайтов. На это вообще не стоит обращать внимания, я об этом написал лишь для того что бы вы понимали меня: Я не публикую тупо все  новости о GTA 5 которые витают в интернете, большинство из них не несут в себе ценной информации - это просто "информационный мусор".

Шестой пункт: Говорится о большом сюжете игры. А вот это уже отсылка к недавно вышедшей в свет GTA Chinatown Wars: в которой напомню было:
- Программный код, на котором написана игра, по своему объему больше кода такого гиганта, как GTA San Andreas.
- Сюжет не по мерно большой для консольной игры, а это и есть до направление в котором Rockstar растет с каждой игрой в арифметической прогрессии.
- Графически игра не отстойна, каждый элемент имеет много полигонов.
Не буду описывать все мелочи и вкусности GTA Chinatown Wars.  Так как прогресс Rockstar движется вперед данное утверждение о размере сюжета в полне имеет почву и этому можно верить. А нам игрокам остается только ждать.

О седьмом пункте информация явится не скоро. Ждите статей.