---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
gta 4: the lost and damned

http://s54.radikal.ru/i143/1105/12/13699070f307.jpg

на своем веку повидали немало дополнений для игр. разработчики пытаются найти золотую середину между ценой и качеством контента. сначала дополнения не отличались разнообразием и большим количеством контента: в игру добавляли новых персонажей и прочую мелочь, позже стали появляться новые уровни, многопользовательские карты и более глобальные дополнения. за 800 microsoft points вы можете получить два-три дополнительных часа игры, но rockstar перевернули наше представление о скачиваемых дополнениях.

the lost and damned это новая полноценная сюжетная кампания для gta 4, которая намного больше, чем кампании call of duty 4 и call of duty: world at war вместе взятые. и все это стоит примерно за 20 долларов сша. помимо однопользовательской кампании rockstar внесли некоторые изменения в мультиплеер игры, добавили несколько новых треков для радио и даже обновили телевизионные передачи.

вместо того, чтобы продолжить рассказ о нелегкой жизни иммигранта нико беллича, the lost and damned предлагает нам совершенно нового персонажа - джонни клейбица. он - вице-президент банды байкеров, называющих себя the lost.

во вступительном ролике:

джонни едет со своей бандой на встречу с братом - президентом the lost билли греем. пока билли прохлаждался в центре реабилитации, джонни следил за делами банды. вернувшись, билли начинает ругаться - он считает, что джонни делал непозволительные вещи в его отсутствие.

http://s016.radikal.ru/i335/1105/c1/9cb8d8ec9ca3.jpg

теперь в главной роли джонни клейбиц

так начинается сюжетная кампания the lost and damned, обо всем остальном вы можете узнать сами, сыграв в дополнение. разработчики из rockstar умело интегрировали новую сюжетную линию в gta 4. по ходу миссий вы будете встречаться со старыми персонажами и даже переиграете некоторые задания из оригинальной сюжетной линии. в оригинальной gta 4 о the lost мы практически ничего не слышали. в основном в скриптовых сценках мелькал джонни, и он был довольно значимым персонажем. теперь вы можете узнать его получше.

но давайте перейдем к самому игровому процессу. поездки на мотоциклах в the lost and damned стали намного приятнее, чем в gta 4. имеется несколько новых видов оружия, включая гранатомет, автоматический пистолет и автоматический дробовик. и вообще джонни более грубый, чем нико. но главное отличие заключается в ваших товарищах, с которыми вам предстоит пройти множество миссий. если вы попали в беду, то вы тут же можете набрать заветный номер на мобильнике и вам на подмогу прибудет пара-тройка крепких ребят-байкеров, которые быстро разрулят ситуацию. сражаясь в команде, члены вашей банды улучшают свои боевые скиллы. это новые rpg-элементы, которые позволяют вам действительно почувствовать то, что вы являетесь членом банды, а не сражаетесь в одиночку.

но самое интересное - это поездки в колонне байкеров. при езде в колонне байкеров, вы можете ехать в центре эмблемы the lost, что позволяет вам пополнять здоровье прямо на ходу. ездить в колонне не очень трудно. главное здесь не обгонять тех, кто впереди, если не знаешь путь. иначе вся колонна может свернуть, а вам придется разворачиваться и догонять.

искусственный интеллект не блещет наличием мозгов. бывает, что ваши напарники слишком поздно реагируют на препятствия, не обращают внимание на трафик и в результате часто сваливаются со своих железных коней. это явная недоработка со стороны разработчиков при таком шикарном вступительном ролике, где вся банда едет просто идеально.

http://i056.radikal.ru/1105/cd/6c94c20c7493.jpg

мотоциклы — главное средство передвижение в the lost and damned

так как в gta 4 нас уже познакомили с геймплеем, городом и персонажами, разработчики решили, что в дополнении игрока можно сразу же кидать в пекло. поэтому в the lost and damned вы не увидите долгих и нудных обучений и простейших миссий. хотя относительно простые миссии в дополнении все-таки есть - например по доставке кого-либо/чего-либо из точки а в точку б. но вам в основном придется сражаться с вражескими группировками и копами. сами перестрелки порой смахивают на уличные войны, которые, в свою очередь, напоминают saints row. ну а когда вам надоест тупая стрельба, вы можете опробовать новые мини-игры - настольный хоккей, карты, армрестлинг и другие.

самое главное, что разработчики из rockstar действительно освежили gta 4, вдохнули в нее новую жизнь. теперь за игрой можно провести еще несколько месяцев, дожидаясь выхода второго дополнения. новые миссии значительно отличаются от того, что мы видели в gta 4. либерти-сити действительно показан с совершенно другой стороны, несмотря на то, что в игре не появилось новых островов и сотен новых машин.

самой главной неожиданностью стали графические улучшения. по сравнению с оригинальной gta 4, the lost and damned выглядит заметно лучше. несмотря на то, что фпс все еще падает при особо жестких потасовках, общая картинка радует глаз. город выглядит действительно живым в отличие от многих других подобных игр. но это было и в gta 4. в дополнении разработчики добавили новый фильтр "зернистость", который включен по умолчанию. фильтр очень даже не плох и делает картинку несколько похожей на фильмы восьмидесятых и, конечно же, влияет на общую атмосферу. но если вам не нравится, то вы всегда сможете его выключить.

http://s53.radikal.ru/i141/1105/de/d986a36b409f.jpg

миссии выполнены в лучших традициях GTA 4

разработчики из rockstar действительно могут преподносить сюжет так, как никто больше. заставки просто на высоте и даже если раньше нико был вашим любимым персонажем, джонни обязательно вам понравится. если честно, нам показалось, что скриптовые сцены сделаны даже лучше, чем в gta 4. да и общие отношения внутри банды показаны на все сто.

столько же баллов можно дать и за новые треки на радио, новые передачи по телевизору и даже новых комиков в местном comedy club. на десерт разработчики предлагают нам несколько многопользовательских режимов, один из которых мы бы даже назвали онлайновый многопользовательский road rash с бейсбольными битами. мультиплеер gta 4 был просто великолепным, а новые многопользовательские режимы задержат нас в онлайне еще на множество ночей.

the lost and damned можно было продавать в коробках с ценниками $50. но это всего лишь дополнение и разработчики берут за свой очередной шедевр лишь копейки. конечно, это не очередная gta масштабов gta 4, но вполне достойное продолжение оригинала.

и да, rockstar действительно перевернули наше представление о дополнениях.

p.s.: сегодня microsoft официально объявила о том, что the lost and damned установила новый рекорд по количеству скачиваний в xbox live marketplace. а вы сомневались?